「第14回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会」を開催しました



熱戦が繰り広げられた試合場

男子優勝の大成高等学校

女子優勝の桐蔭学園高等学校

 12月26日(金)千葉東金キャンパスの城西国際大学スポーツ文化センターで「第14回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会」を開催しました。
 男子決勝は、3回目の優勝を目指す修徳高等学校と、初優勝を目指す大成高等学校の対戦となり、大成高等学校が勝利し、初優勝となりました。
 女子決勝は、両校とも初の決勝戦進出となる桐蔭学園学校と修徳高等学校の対戦となり、桐蔭学園高等学校が勝利し、初優勝となりました。
 本大会は創立者の水田三喜男先生が柔道にいそしんでいたことにちなみ2001年にスタ-ト。現在では全国の強豪校が集う大会として年末の風物詩となっています。

■大会結果

男   子

順 位

高等学校名

優 勝

大成高等学校(愛知県)

準優勝

修徳高等学校(東京都)

第3位

埼玉栄高等学校(埼玉県)
桐蔭学園高等学校(神奈川県)

優秀校

田村高等学校(福島県)
國學院大學栃木高等学校(栃木県)
白鴎大学足利高等学校(栃木県)
崇徳高等学校(広島県)

 

女   子

順 位

高等学校名

優 勝

桐蔭学園高等学校(神奈川県)

準優勝

修徳高等学校(東京都)

第3位

創志学園高等学校(岡山県)
富士学苑高等学校(山梨県)

優秀校

長崎明誠高等学校(長崎県)
敬愛高等学校(福岡県)
藤枝順心高等学校(静岡県)
埼玉栄高等学校(埼玉県)


タイムテーブル (PDF)
男子トーナメント表 最終結果 (PDF)
女子トーナメント表 最終結果(PDF)
各試合の詳細は柔道部Webサイトに掲載しています


■大会要綱(抜粋)
1.名称 第14回 水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会
2.主催 城西国際大学、城西国際大学スポーツ振興審議会
3.後援 千葉県教育委員会、東金市教育委員会、山武市教育委員会、鴨川市教育委員会、千葉テレビ放送株式会社
4.日時 平成26年12月26日(金)午前9時 開会式
5.会場 城西国際大学千葉東金キャンパス スポーツ文化センター アリーナ

■競技要綱(抜粋)
1.試合方法
 国際柔道連盟試合審判規定による。判定基準は「有効」または「僅差」以上とする。
※僅差は「指導差が2以上」とする。
なお判定基準の優劣については、【一本勝(反則勝)>技有>有効>僅差】とする。
①チーム編成は男女とも各校1チームとする。
②男子は監督1名、選手5名、補欠2名の計8名までとする。
③女子は監督1名、選手3名、補欠2名の計6名までとする。
④オーダーは、男女共に試合毎のオーダー変更を認める。
⑤オーダー用紙は、1回戦は開会式終了後ただちに、2回戦以降は自校の1試合前までに各試合場係に提出する。提出の無い場合、前の試合のオーダーとする。
⑥試合方式は次のとおりとする。
a.試合はトーナメント戦で行う。
b.各チーム間の試合は点取り方式で行う。
c.試合時間は男女とも3分。ただし準決勝より4分とする。
d.勝数、内容とも同点の場合、任意による代表戦により決定する。本戦で勝敗が決しない場合、時間無制限のゴールデンスコア方式により必ず勝敗をつける。
  ※代表戦の判定基準、実施方法は個人戦に準ずる。

2.表彰
 団体賞は、優勝・準優勝・第3位(2校)と、ベスト8進出校を表彰する。
個人賞は、最優秀選手賞を優勝校より1名、優秀選手賞をベスト8進出校より各1名を選出する。


■出場校一覧
男 子(50校)
青森県八戸学院光星・八戸西合同チーム東京都東海大学付属高輪台高等学校
秋田県 秋田商業高等学校神奈川県桐蔭学園高等学校
岩手県 盛岡大学附属高等学校新潟県豊栄高等学校
岩手県 盛岡中央高等学校新潟県新潟工業高等学校
山形県 山形工業高等学校静岡県沼津工業高等学校
宮城県 東北高等学校愛知県大成高等学校
宮城県 古川工業高等学校滋賀県近江高等学校
福島県 田村高等学校三重県四日市中央工業高等学校
福島県 東日本国際大学附属昌平高等学校和歌山県箕島高等学校
福島県 若松商業高等学校岡山県関西高等学校
群馬県 前橋商業高等学校広島県崇徳高等学校
群馬県 前橋東高等学校千葉県市立柏高等学校
栃木県 國學院大學栃木高等学校千葉県市立習志野高等学校
栃木県 作新学院高等学校千葉県市立船橋高等学校
栃木県 白?大学足利高等学校千葉県木更津総合高等学校
栃木県 文星芸術大学附属高等学校千葉県拓殖大学紅陵高等学校
茨城県 つくば秀英高等学校千葉県千葉経済大学附属高等学校
茨城県 水戸葵陵高等学校千葉県千葉商科大学付属高等学校
埼玉県 大宮工業高等学校千葉県千葉黎明高等学校
埼玉県 埼玉栄高等学校千葉県東京学館高等学校
埼玉県 西武台高等学校千葉県土気高等学校
埼玉県 武蔵越生高等学校千葉県成田高等学校
東京都 京華学園高等学校千葉県高体連第2地区選抜A
東京都 修徳高等学校千葉県高体連第2地区選抜B
東京都 正則学園高等学校千葉県高体連第3地区選抜
 
女 子(32校)
青森県八戸学院光星・八戸西合同チーム神奈川県桐蔭学園高等学校
秋田県 秋田商業高等学校神奈川県横須賀学院高等学校
宮城県 東北高等学校山梨県富士学苑高等学校
宮城県 古川工業高等学校静岡県藤枝順心高等学校
福島県 磐城・平工業合同チーム岡山県創志学園高等学校
群馬県 高崎健康福祉大学高崎高等学校福岡県敬愛高等学校
群馬県 前橋東高等学校長崎県長崎明誠高等学校
栃木県 國學院大學栃木高等学校熊本県熊本西高等学校
栃木県 作新学院高等学校千葉県木更津総合高等学校
茨城県つくば秀英高等学校千葉県千葉明徳高等学校
茨城県水戸葵陵高等学校千葉県千葉商科大学付属高等学校
埼玉県大宮工業高等学校千葉県土気高等学校
埼玉県埼玉栄高等学校千葉県幕張総合高等学校
埼玉県武蔵越生高等学校千葉県八千代高等学校
東京都修徳高等学校千葉県高体連第2地区選抜
東京都東海大学付属高輪台高等学校千葉県高体連第3地区選抜
神奈川県桐蔭学園高等学校千葉県高体連第3地区選抜


Page Top
  • HOME
  • 大学概要
  • 学部・学科
  • 大学院
  • 留学生別科
  • 研究教育センター
  • 特色ある研究・教育